В Эстонии предсказали «неизбежный конфликт» России и Украины

Ситуация на Украине достигла точки невозврата, и эскалация в сторону открытого конфликта неизбежна, заявил командующий Силами обороны Эстонии (EDF) Мартин Херем в преддверии встречи главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

- Все доказательства указывают на вооруженный конфликт, и Россия даже не ищет дополнительных оправданий для своих операций. Войска на украинской границе говорят сами за себя, — заявил Херем в эфире «Эстонского радио 2» 19 января.

По словам эстонского военачальника, Россия стремится поколебать европейскую безопасность, выдавая себя за опасную страну. А растущая и постоянная нестабильность среди соседних стран, в глазах Кремля, будет служить его долгосрочным интересам.

Однако, Херем исключил вооруженный конфликт на территории Эстонии, даже если на Украине начнутся открытые боевые действия. Хотя, по его мнению, более вероятными со стороны России действиями являются серии кибератак и других информационных операций.

Euractiv сообщает, что военные расходы Эстонии, особенно на противовоздушную оборону не без помощи США, в настоящее время высоки. В 2021 году военный бюджет страны составил 645 млн евро, что составляет около 2,3% ВВП. НАТО рекомендовал, чтобы военные расходы его членов составляли не менее 2%. Эстония намерена в ближайшие годы увеличить военные расходы на 380 млн евро, заявила 19 января премьер-министр страны Кая Каллас.

Россия неоднократно заявляла о своей миролюбивой политике и о том, что у неё нет «намерений» нападать на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сейчас, когда угрозы в адрес России поступают практически ежедневно, Москве уже нет надобности их комментировать, поскольку они «фактически повторяются под кальку».

По поводу размещения ВС России вблизи границ Украины, в Кремле ответили, что вооруженные силы находятся на своей территории, они останутся там, где находятся. Их не будут возвращать в «казармы», как того требовал представитель Госдепа, так как российские войска ни для кого не представляют угрозы.

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
21.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×