Блинкен назвал два пути решения ситуации вокруг Украины

Госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции по итогам переговоров со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой заявил, что для решения ситуации вокруг Украиной есть два пути. Первый — это диалог, чтобы перейти к деэскалации. Второй — это конфликт, если Россия решит «возобновить агрессию» против Украины.

По его словам, после тесных консультаций с украинским партнёрами и союзниками США в Европе России предлагается два пути решения разногласий — дипломатический, и другой путь — конфликт и суровые последствия в случае агрессии против Украины.

- Очевидно, что предпочтительнее первый путь – дипломатия. Это вариант лучше для всех. Мы продолжаем выяснять, могут ли стороны посредством диалога снизить эскалацию вокруг Украины, — отметил Блинкен.

Глава Госдепа подчеркнул, что в Вашингтоне настроены продолжать дипломатию так долго и так далеко, насколько США смогут. Если эти попытки не принесут результатов, то это будет означать, что Россия избрала другой путь, а не потому, что США, европейские союзники и Украина не стремились решать разногласия с Москвой мирным путём, посредством диалога и дипломатии, сообщает РИА Новости.

Источник: 

фото rbc.ru

Дата: 
19.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×