Боррель прокомментировал поставки российского газа в Европу

Глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель считает, что хотя Россия и использовала энергетику в качестве рычага влияния, например, в Молдавии, Москва полностью выполняет взятые на себя обязательства по поставкам газа в страны Европы. Об этом дипломат написал в своём блоге.

- Говоря точно, Россия выполняет все свои обязательства по поставкам газа, и в полном объёме. Однако многие считают, что отказ Москвы увеличить объёмы экспорта в страны Европы или заполнить хранилища, которые принадлежат «Газпрому», является средством оказания давления на ЕС. И в частности, для обеспечения нормативного лицензирования «Северного потока-2», — написал Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности.

Боррель отметил, что РФ обеспечивает потребности ЕС в газе на 40 процентов. Транзит голубого топлива осуществляется через территорию Украины, Беларуси, а также по Балтийскому морю. По данным «Газпрома», в подземных хранилищах газа (ПХГ) в Европе отобрана треть от закачанного летом объёма газа.

Источник: 

фото csn-tv.ru

Дата: 
20.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×