Токаев: «основная миссия ОДКБ в Казахстане завершена»

Вывод из Казахстана контингента миротворческих сил ОДКБ начнётся через 2 дня, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев.

- Острая фаза контртеррористической операции завершилась. Ситуация во всех регионах Казахстана стабильная. В связи с этим, через 2 дня начнется вывод объединенного миротворческого контингента ОДКБ. Это займет не более 10 дней, — сказал Токаев, выступая во вторник в нижней палате парламента Мажилисе.

Президент подчеркнул, что попытки государственного переворота в РК и покушения на целостность государства провалились, пообещав, что в самые кратчайшие сроки, пострадавшие от беспорядков области, будут восстановлены. Токаев отметил, что не все правоохранительные органы проявили верность своему долгу и государству.

- Сплоченность общества страны методично расшатывали, Комитет нацбезопасности не разглядел угрозу. Из чего следует, что республике нужно переформатировать схему национальной безопасности, — сказал он.

Президент Казахстана также поручил правоохранительным органам не допустить сращивания религиозного экстремизма и криминала в стране. И дал поручение правительству навести порядок на таможенной границе, прежде всего с Китаем.

Источник: 
Дата: 
11.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×