МИД России расценил беспорядки в Казахстане как попытку извне подорвать целостность страны

Россия рассматривает события в Казахстане как инспирированную извне попытку насильственным путем подорвать безопасность и целостность республики, заявил МИД РФ в своём заявлении в связи с решением СКБ ОДКБ о направлении Коллективных миротворческих сил организации в РК.

В заявлении говорится, что РФ поддержала принятие неотложных мер в связи со стремительной деградацией внутриполитической ситуации и ростом насилия в Казахстане.

- МИД рассматриваем последние события в дружественной России стране как инспирированную извне попытку насильственным путем, с использованием подготовленных и организованных вооруженных формирований, подорвать безопасность и целостность Казахстана, — отмечается в документе.

Российское ведомство подчеркнуло, что плотные консультации с Казахстаном и союзными государствами по ОДКБ по содействию в проведении контртеррористической операции в республике со стороны России будут продолжаться.

- Консультации будут продолжены для анализа и выработки дальнейших эффективных шагов, в первую очередь, по содействию проведению правоохранительными органами Казахстана контртеррористической операции, обеспечению безопасности мирных граждан республики, а также жизненно важных объектов критической инфраструктуры, их разблокированию и возвращению под контроль властей страны, — говорится в заявлении.

В МИД России выразили надежду на скорейшее восстановление нормальной жизни в Казахстане.

Источник: 

ТАСС фото ife.ru 

Дата: 
06.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×