Посла Чехии отругали за поддержку Олимпийских игр в Пекине

Зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине вызвали первое дипломатическое столкновение между новым правительством Чехии и президентом страны Милошем Земаном.

В то время как нынешний правящий кабинет критикует проведение Игр в Китае, президент попросил посла Чехии в Китае выразить поддержку международным соревнованиям. Земан, который не может присутствовать на церемонии открытия в Пекине 4 февраля по состоянию здоровья, попросил посла Чехии в КНР Владимира Томшика поддержать Игры в Пекине.

Посол последовал просьбе президента и одобрил проведение Зимних Олимпийских игр-2022 в китайских СМИ. Однако, оказалось, что позиция президента противоречит позиции нового чешского правительства.

- Я немедленно позвонил нашему послу и попросил его воздержаться от дальнейших заявлений. Мы разобрались с этим, — заявил глава МИД Чехии Ян Липавский в эфире чешского телевидения 9 января.

По его словам, правительство страны официально несет ответственность за внешнюю политику Чехии, но оно не может помешать послу изложить мнение президента Земана.

Ожидалось, что дипломатический бойкот Олимпийских игр в Пекине станет первым способом для правительства выполнить свое обещание. Чешский олимпийский комитет даже не пригласил правительство принять участие в церемонии в Пекине из-за пандемии COVID-19 и связанных с этим ограничений. Более того, чешские спортсмены и спортсменки не поедут в Китай с ВВС Чехии, как это было в предыдущие годы.

В то время как США, Великобритания, Канада, Австралия, Япония и Литва выступили за дипломатический бойкот международных соревнований, в Европе по-прежнему не одного мнения по этому вопросу.

Источник: 

Euractiv фото corum.ru

Дата: 
10.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×