Пхеньян отказался участвовать в Олимпиаде-2022 в Пекине

Пхеньян в письме к Пекину назвал «враждебные силы» и риски, связанные с глобальной пандемией COVID-19, причинами отказа Северной Кореи от участия в Зимних Олимпийских играх-2022 в Китае и обвинил США в попытке помешать проведению международных соревнований.

- КНДР не сможет участвовать в Играх из-за действий враждебных сил и коронавирусной пандемии, но Пхеньян полностью поддерживает и будет поддерживать все проекты своих китайских товарищей по подготовке к Зимней Олимпиаде-2022, — говорится в официальном заявлении властей Северной Кореи.

Олимпиада-2022 в столице Китая Пекине стартует 4 февраля 2022 года, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию с коронавирусом в мире. Ряд западных государств заявили о бойкоте Игр, обвинив КНР в нарушении прав человека, и отказались отправлять в Пекин свои официальные делегации, заявив, что бойкот не коснётся спортсменов.

Первыми о дипломатическом бойкоте Игр в Пекине объявили США, затем к ним присоединились Британия и Австралия. Позже об этом же заявила и Япония.

Источник: 

Reuters фото reuters.com

Дата: 
07.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×