Китай пригрозил контрмерами, если США бойкотируют Зимние Олимпийские игры в Пекине

Политики США должны прекратить призывать к дипломатическому бойкоту Зимних Олимпийских игр в Пекине, чтобы избежать ущерба двусторонним отношениям. Китай примет «контрмеры», если это необходимо, заявил 6 декабря МИД Китая.

По словам представителя внешнеполитического ведомства Чжао Лицзяня, те, кто призывает к бойкоту, должны остановиться, чтобы не повлиять на диалог и сотрудничество между Китаем и Соединенными Штатами в важных областях.

- Если США будут упорно придерживаться своего курса, Китай примет решительные контрмеры, — сказал он на пресс-конференции.

Президент США Джо Байден заявил в ноябре, что рассматривает дипломатический бойкот Олимпиады-2022 в знак протеста против нарушений прав человека в Китае, в том числе того, что Вашингтон называет «геноцидом против мусульман из числа меньшинств».

Администрация Байдена, по мнению китайского ведомства, находилась под давлением активистов и членов Конгресса США, выступающих за бойкот. Белый дом отказался от комментариев по этому вопросу, сообщает Reuters.

Источник: 
Дата: 
06.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×