Псаки: «Белый дом следит за вводом миротворцев ОДКБ в Казахстан»

Джен Псаки, пресс-секретарь Белого дома, на брифинге 6 января заявила журналистам, что администрация президента США Джо Байдена следит за вводом миротворцев ОДКБ в Казахстан и пока точно не знает, было ли их приглашение законным.

- США внимательно следят за сообщениями об отправке объединенных миротворческих сил ОДКБ в Республику Казахстан. У нас есть вопросы к такому запросу и тому, насколько он легитимен или нет. Сейчас мы этого не знаем, — сказала пресс-секретарь.

Ранее лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев на фоне продолжающихся протестов, переросших в беспорядки, обратился за помощью к ОДКБ. Совет коллективной безопасности организации принял решение направить в Казахстан Коллективные миротворческие силы «на ограниченный период с целью стабилизации и нормализации обстановки в Казахстане».

Псаки подчеркнула, что мировое сообщество будет «следить за любыми нарушениями прав человека». Пресс-секретарь обратилась с призывом к миротворческим силам ОДКБ и правоохранительным органам Казахстана выполнять обязательства по соблюдению международно признанных прав человека для достижения мирного разрешения в стране.

Она также рассказала, что госсекретарь США Энтони Блинкен провел телефонные переговоры со своим казахстанским коллегой Мухтаром Тлеуберди и призвал к мирному урегулированию кризиса с уважением к правам человека. Глава Госдепа заявил, что США поддерживают «конституционные институты и медиа-свободы в РК и призвал восстановить для населения доступ к интернету.

РИА Новости напоминает, что протесты в Казахстане начались в первых числах 2022 года из-за двукратного роста цен на сжиженный газ. Сначала они вспыхнули в городах Жанаозен и Актау, затем распространились на другие города, включая Алма-Ату. По всему Казахстану был отключен интернет, вещание ряда телеканалов на время прекратилось. Власти республики ввели режим чрезвычайного положения, который будет продолжаться до 19 января по всей стране.

5 января президент Казахстана принял отставку правительства, возглавив Совет безопасности республики. Глава государства назвал ситуацию в стране «подрывом целостности Казахстана» и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ «в преодолении террористической угрозы».

Источник: 

фото newsae.ru

Дата: 
07.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×