Пашинян: «ОДКБ направит миротворческие силы организации в Казахстан»

Совет коллективной безопасности ОДКБ (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан) решил направить Коллективные миротворческие силы организации в Республику Казахстан в связи с неутихающими беспорядками в стране, сообщил 6 января Никол Пашинян, премьер Армении, который в этом году является председателем СКБ ОДКБ.

На своей странице Facebook, он написал, что в связи с обращением президента Республики Казахстана Касым-Жомарта Токаева и ввиду угрозы нацбезопасности и суверенитету страны, которая вызвана, в том числе и вмешательством извне, СКБ ОДКБ, руководствуясь ст. 4 «Договора о коллективной безопасности», принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в республику на определённый по времени период. Данное решение принято с целью стабилизировать и нормализовать обстановку в Казахстане.

Протесты, переросшие в беспорядки, начались в Казахстане в начале января 2022 года из-за повышения стоимости сжиженного газа в 2 раза. Токаев в связи с недовольством народа принял отставку правительства, но протесты не стихли. Президент обратился к странам ОДКБ за помощью.

Источник: 
Дата: 
06.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×