Президент России счёл неприемлемым дипломатический бойкот Зимней Олимпиады в Пекине

Решение ряда западных стран о дипломатическом бойкоте Зимней Олимпиады-22 в Пекине является ошибочным, заявил президент России Владимир Путин 23 декабря в ходе большой ежегодной пресс-конференции.

- Это решение неприемлемое и ошибочное, — сказал президент, отвечая на вопрос журналиста Дмитрия Губерниева, в чем подоплека политического бойкота рядом стран, в том числе США, Олимпиады в Китае.

Путин вспомнил свой разговор с одним из американских экс-президентов, который уже довольно много лет назад сказал ему, что блокады Олимпиад в Лос-Анджелесе и в Москве были большой ошибкой, в том числе со стороны Штатов.

- США продолжают наступать на всё те же грабли! Чем это вызвано? Я считаю, что это связано с попытками сдержать развитие Китая. Никаких других мотивов нет и быть не может, — подчеркнул Путин.

По словам главы российского государства, спорт, так же как искусство, должны объединять людей, а не разъединять народы и государства. Когда спорт лишают этой основной его ценности, то наносится ущерб всему международному сообществу. Так как эти последние, не такие уж большие варианты восстановления, развития, поддержания отношений между странами уничтожаются по соображениям сиюминутной политической выгоды. Это большая ошибка, подчеркнул президент.

- Попытка использовать спорт «для решения каких-то политических вопросов» — ошибка. Россия всегда была против политизации спорта, — сказал он.

Ранее ряд стран Европы, Канада, Австралия, Британия и США объявили о дипломатическом бойкоте Зимних Олимпийских игр в Пекине в связи с тем, что руководство КНР нарушает права человека в стране.

Источник: 

НТВ YouTube фото baikal24-sport.ru

Дата: 
23.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×