МИД РФ: «Москва занимает жесткую позицию по предложениям о гарантиях безопасности»

У Москвы жёсткая позиция к вопросу о гарантиях безопасности, Россия также рассчитывает на предметный диалог с Вашингтоном, заявил в интервью российскому изданию заместитель главы МИД РФ Александр Грушко.

- Россия жёстко подходит к вопросу о гарантиях безопасности, но послания Москвы, очень понятны для стран Запада, и мы возлагаем надежду на предметный диалог с Соединёнными Штатами. У нас сформирована команда, которая готова незамедлительно начать соответствующий разговор, как только американская сторона окажется к нему готова, — сказал Грушко, отвечая на вопрос журналиста, готова ли Россия поступиться какими-то требованиями, изложенными в приложении к Штатам, или Москва занимает жесткую позицию.

На вопрос, чувствуется ли нехватка контактов между американскими и российскими военными, замминистра сказал, что «да, безусловно, это ощущается». В настоящее время большая опасность заключается в том, что оборваны контакты именно по военной линии.

Отведение границ военных манёвров, совместная работа по улучшению механизмов для избежания непреднамеренных военных инцидентов, установка минимальной допустимой дистанции сближения с боевых кораблей и самолетов — все это требует возобновления контактов и налаживания каналов по военной линии. Данные вопросы должны обсуждаться специалистами, но Альянс считает это почему-то проблемой политического характера, пояснил Грушко «Российской Газете».

- Если стороны серьёзно хотят деэскалации путем введения мер, позволяющих избежать опасности военных инцидентов со всеми вытекающими последствиями и рисками, то необходимо возобновлять каналы общения между военными. То, что делает Россия сейчас — это есть реакция на полное отсутствие какого-либо рационального движения в сторону купирования рисков, — отметил замминистра главы МИД РФ.

17 декабря были распространены проекты договора между Россией и США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств — членов Организации Североатлантического договора. Проекты документов были переданы США 15 декабря на встрече в Министерстве иностранных дел России.

Источник: 

фото interfax.com

Дата: 
21.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×