Олаф Шольц стал новым канцлером Германии

В среду, 8 декабря, Олаф Шольц принес присягу в Бундестаге, став новым канцлером Германии. Он сменил Ангелу Меркель, которая после 16 лет на этом посту ушла в отставку.

Шольц во время церемонии приведения к присяге сказал не предусмотренную фразу «да поможет мне Бог» и улыбнулся, когда президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер официально назначил его канцлером. Меркель при передаче полномочий в канцелярии пожелала Шольцу удачи.

- Вступайте во владение этим домом и работайте с ним на благо нашей страны, — сказала она.

Он поблагодарил Меркель за ее работу, сказав, что она оставила «свой след» в этой стране. Шольц получил поддержку 395 политиков в Бундестаге. Голосование не стало неожиданностью. Левоцентристская социал-демократическая партия Германии (СДПГ) Олафа Шольца и ее партнеры по коалиции, Свободные демократы и зеленые, имеют 416 мест в 736-й нижней палате немецкого парламента.

Перед голосованием Шольц заявил, что новое правительство, которое впервые с 2005 года ставит Христианско-демократический союз Меркель (ХДС) в оппозицию, «решает основные задачи этого десятилетия и далеко за его пределами».

- Если это удастся, то «это мандат на совместное переизбрание на следующих выборах», — сказал он.

Передача власти произошла, когда Германия переживает наихудшую волну пандемии COVID-19 в своих 16 федеральных землях, но правительству Шольца также придется столкнуться с долгосрочными проблемами модернизации страны и борьбы с изменением климата, сообщает Euronews.

Источник: 

фото euronews.com

Дата: 
09.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×