Украинский посол призвал новое правительство ФРГ устроить «холодный душ» России

Андрей Мельник, посол Украины в Германии, обратился к новому правительству страны с призывом устроить России «холодный душ».

В интервью изданию «Berliner Zeitung» дипломат отметил, что после избрания нового канцлера ФРГ, которым стал Олаф Шольц, Киев рассчитывает на «мощный голос из Берлина» и «сильную дипломатическую инициативу», сосредоточенную не только на предотвращении военной угрозы для ЕС, но и «на возвращении Украине Донбасса и Крыма».

Мельник также добавил, что призывает Германию в ближайшее время провести переговоры в «нормандском формате» и содействовать возврату за стол переговоров российского президента Владимира Путина.

- Украина призывает правительство Германии опубликовать список жестких карательных мер против России, в том числе и запрет на газопровод «Северный поток-2», если Путин решится напасть на Украину, решится начать войну, несмотря на все предупреждения западных стран, — сказал он.

Кремль неоднократно говорил, что у России не намерений нападать на Украину. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что для  проведение саммита «нормандской четверки» необходимо, чтобы украинская сторона реализовала достигнутые ранее договоренности Минских соглашений, которые она отказывается выполнять.

Источник: 

фото vk-smi.ru

Дата: 
09.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×