Санду прокомментировала подписание контракта с «Газпромом»

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что власти республики довольны подписанным контрактом с «Газпромом» на поставку российского газа.

- Да, Кишинёв доволен, что удалось согласовать этот контракт и подписать его с компанией «Газпром», — сказала лидер Молдавии.

По словам Санду, в республике «будет газ с 1 ноября, и это очень хорошо». Она отметила, что повышение тарифов запланировано, но не такое существенное, как могло бы быть, если бы закупали газ сегодня по рыночным ценам.

ТАСС напоминает, что двадцать девятого октября руководство «Газпрома» и Молдавии согласовали условия по контракту на поставку природного газа, а также схему поэтапного погашения долга страны по закупкам топлива.

По информации российской газовой компании, контракт с 1 ноября текущего года с Молдавией на поставки газа года продлен сроком на 5 лет. Ранее «Газпрома» сообщал, что сейчас долг Молдавии перед компанией составляет 433 миллиона долларов, а с учетом просрочки платежей общая сумма долга уже достигла 709 миллионов долларов.

Источник: 

фото 123ru.net

Дата: 
01.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×