НАТО готов к диалогу с Россией, но при одном условии

Совет НАТО в своём заявлении, распространенном 16 декабря, подтвердил, что получил российские предложения в сфере европейской безопасности и заявил о готовности к диалогу с Москвой по укреплению доверия, если Россия снизит напряженность на границе с Украиной.

- Мы проинформированы о недавних предложениях РФ по европейской безопасности и заявляем, что любой диалог с Москвой должен вестись на основании взаимности и отвечать на озабоченности Североатлантического альянса по поводу действий России ... . Диалог должен проводиться параллельно консультациям с европейскими партнерами НАТО. Если Москва предпримет конкретные меры для снижения напряженности, Альянс готов будет работать над мерами по укреплению доверия, — говорится в заявлении.

В документе также говорится о «предложении к России провести заседание Совета Россия — НАТО в ближайшем время. Этот формат переговоров был фактически уничтожен в октябре, когда НАТО выслал из Брюсселя последнюю группу дипломатов постоянного представительства РФ при Североатлантическом альянсе, тем самым вынудив российское руководство закрыть дипмиссию и выдворить из Москвы миссию западного военного блока, напоминает ТАСС.

Кроме этого, в заявлении также говорится об озабоченности НАТО ситуацией на Украине из-за «значительной концентрации российских ВС на украинской границе». Совет НАТО предупредил Москву о серьёзных и масштабных последствиях любой агрессии в сторону Украины, но, как и в других подобных угрозах со стороны Запада, суть этих последствий не раскрыл.

Источник: 

фото twitwr.com

Дата: 
17.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×