Россия призвала НАТО отказаться от слов о членстве Украины и Грузии в блоке

В заявлении МИД, опубликованном на сайте ведомства 10 декабря, говорится, что Россия призывает Североатлантический альянс отказаться от решения Бухарестского саммита 2008 года о возможности вступления Украины и Грузии в НАТО.

- Это решение необходимо аннулировать в интересах европейской безопасности, — говорится в заявлении.

Кроме того, в дипломатическом ведомстве указали также и на необходимость юридически закрепить договоренности о неразмещении странами Альянса ударных систем вооружений на сопредельных с Россией территориях, «как входящих, так и не входящих в НАТО».

Россия ранее решительно выступала и сейчас выступает против расширения и продвижения НАТО на восток. Российский президент Владимир Путин потребовал у президента США Джо Байдена «юридически зафиксированных гарантий», исключающих расширение блока в восточном направлении, а также размещение в соседних с Россией государствах ударных систем вооружений.

В то же время генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что блок готов к диалогу Москвой, но о том, чтобы лишить Грузию и Украину права самим решать становиться им членами Альянса или нет, речи быть не может.

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
11.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×