МО Украины: «Нападение России возможно в январе 2022 года»

Министр обороны Украины Алексей Резников 3 декабря сообщил парламенту, что численность российских войск вблизи украинской границы оценивается в 94 300 человек, и, по данным разведки, «вероятность крупномасштабной эскалации» со стороны России возможна в конце января следующего года.

- Украина не сделает ничего, чтобы спровоцировать Россию, но готова ответить в случае нападения, — заявил глава военного ведомства страны.

Ранее Москва предупредила, что любое присутствие войск и вооружений НАТО на украинской земле представляет собой «красную линию». Кремль также заявил, что обеспокоен тем, что Киев может применить силу в Донбассе, чтобы вернуть контроль над регионом.

Euronews отмечает, что на этой неделе между Киевом, Москвой и Вашингтоном разгорелась «словесная война» из-за растущей напряженности. Глава Государственного департамента США Энтони Блинкен заявил что Вашингтон отреагирует, если Москва будет действовать опрометчиво в отношении Украины. Он пригрозил Кремлю самыми жесткими санкциями, если Россия начнет вторжение на Украину.

Москва настаивала на том, что у нее нет такого намерения, и обвинила Украину и ее западных покровителей в том, что они выдвигают претензии, чтобы скрыть свои собственные агрессивные мотивы.

Источник: 

фото vk.com

Дата: 
04.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×