Дмитрий Мезенцев заявил, что санкции против Беларуси не принесут пользы Европе

Государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев 13 декабря заявил, что руководству Европейского Союза нужно прислушаться к аргументам России и Беларуси, поскольку санкции не принесут выгоды европейским странам.

По его словам, санкции, объявленные ЕС в отношении Москвы и Минска, определены неправедной и несправедливой оценкой тех действий, которые наши государства предпринимают в защиту суверенитета, в защиту права определять свою программу развития в соответствии с мнением народов Белоруссии и России, а не «подыгрышем» мнению или запросам западных партнеров.

- Миграционный кризис, который возник на внешней границе ЕС (Польша, Литва) и Беларуси принадлежит «авторству» стран-лидеров Евросоюза, — сказал Мезенцев.

Он добавил, что Беларусь сформирует адекватный ответ на европейские ограничения, однако, лучшим вариантом развития событий могла бы стать готовность ЕС к диалогу и учету интересов Минска и той аргументации, которая предлагается европейцам.

- Санкционный режим не несет никаких выгод для тех, кто их вводит, — подчеркнул госсекретарь Союзного государства.

По его мнению, санкционное давление ЕС на Беларусь девальвирует их позицию в отношении «общечеловеческих ценностей», «формальными защитниками которых, они стараются казаться». Западные санкции нарастают потому, что Москва и Минск «не отступают от своих принципов по защите национальных интересов, которые последовательно защищают президенты двух стран Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Источник: 
Дата: 
14.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×