Беларусь с января 2022 года запретит импорт западных продуктов

В Беларуси 7 декабря заявили, что вводит запрет на импорт продуктов питания из ряда западных стран после того, как Соединенные Штаты и Европа расширили санкции в отношении Минска на фоне серьезного кризиса в отношениях.

Белорусское правительство опубликовало постановление, в котором говорится, что с 1 января будет запрещен широкий спектр импорта продовольствия из Европейского Союза, Соединенных Штатов, Канады, Великобритании, Норвегии и ряда других стран.

- Были приняты ответные меры с учетом продолжающихся попыток коллективного Запада оказать незаконное санкционное давление на нашу страну, — говорится в заявлении правительства.

Власти Беларуси опубликовали длинный список продуктов, ввоз которых будет запрещен, включая мясо, молочные продукты, овощи, кондитерские изделия и соль. В будущем перечень запрещённых продуктов может быть расширен. Запрет будет действовать в течение шести месяцев, заявило правительство.

Беларусь сообщила, что импорт продовольствия из стран, на которые повлияет запрет, за первые десять месяцев 2021 года составил более 530 миллионов долларов. Но некоторые товары, такие как детское питание, будут освобождены от запрета в «интересах» граждан Беларуси.

- Импортеры, производители и розничные сети будут сосредоточены на замене товаров, которые не производятся в Беларуси, поставками из дружественных государств, — говорится в сообщении.

Ранее страны Запада и ЕС ввели в отношении Минска, физлиц и юрлиц новые санкции, обвинив президента Беларуси в организации миграционного кризиса на белорусско-польской границе.

Источник: 
Дата: 
08.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×