Туск назвал «СП-2» самой большой ошибкой Меркель

Дональд Туск, бывший президент Европейского совета и лидер Европейской народной партии (ЕНП), раскритиковал решение уходящего правительства Германии по газопроводу «Северный поток-2», соединяющему Германию с Россией.

- Ангела Меркель была беспомощна против лоббистской власти немецких бизнесменов, — заявил Туск.

По его словам, газопровод «Северный поток-2», соединяющий Россию напрямую с Германией по дну Балтийского моря, был «самой большой ошибкой» уходящего канцлера Германии, поскольку цель этого проекта — обойти Украину как транзитную страну. Туск присутствовал на конференции по будущему Европы в Гданьске и говорил о газовом проекте с точки зрения ЕС, а не польских национальных интересов.

- С точки зрения интересов Европейского Союза СП-2» — плохой проект, — сказал он.

Он также добавил, что со своей стороны сделал все, чтобы Европейский Союз был независимым от поставок газа из России. Например, путем создания «Энергетического союза», который является механизмом общих закупок газа.

Туск также публично назвал страны-члены блока в Европейском совете, которые не были заинтересованы в создании общей оппозиции против строительства трубопровода — это Нидерланды, Австрия и Венгрия. Чехия подчеркнула свой нейтралитет в этом конфликте.

Москва выступает против политизации газового проекта «Северный поток-2» и отвергает все обвинения Запада в использовании поставок газа как инструмента давления на Европу, заявляя, заявляя, что газопровод — это коммерческий проект.

Источник: 
Дата: 
01.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×