Депутат Госдумы считает, что Запад не выполнит обещание принять Украину в НАТО

Запад не выполнит обещание принять Украину в Североатлантический альянс, заявил депутат, председатель комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов журналистам 10 декабря, комментируя телефонный разговор президента Украины Владимира Зеленского и президента США Джо Байдена.

Он напомнил слова российского президента Владимира Путина о том, что Россию не может не беспокоить перспектива возможного принятия Украины в Альянс, поскольку за этим последует размещение на её территории военных контингентов стран-членов НАТО.

- Все понимают, что это «красные линии, которые переступать нельзя, — добавил Картаполов.

Депутат заявил, что вступление Украины в НАТО недопустимо. Запад это понимает, но всё равно продолжает обещать Киеву членство в Альянсе. Поэтому их обещания Украине не будут выполнены, как не выполнялись и по отношению к другим государствам, считает он.

- Это очередной обман, и пусть Киев это не забывает, — отметил парламентарий.

9 декабря Зеленский и Байден провели полуторачасовой телефонный разговор. Одной из главных тем переговоров стал процесс мирного урегулирования конфликта в Донбассе, а также помощь Вашингтона в случае агрессии РФ против Украины, санкции в отношении России и членство Украины в НАТО.

Источник: 

ТАСС фото myslo.ru

Дата: 
10.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×