Слуцкий назвал «саммит демократий» ярмаркой лицемерия

Депутат Государственной думы РФ, председатель комитета по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя проведение Соединёнными Штатами «саммита демократий», на который не были приглашены Россия, Китай, Турция и Венгрия, назвал его ярмаркой лицемерия.

Байден ранее объявил, что Вашингтон удваивает «поддержку демократиям по всему миру и взаимодействие с ними». Это программа, которая направлена на «обеспечение прозрачности и подотчетности» работы правительств других государств, «в том числе поддержку свободы, борьбу с международной коррупцией».

- Если перевести эту фразу на доступный и понятный язык, то это значит: США продолжат вмешиваться в дела других стран, финансируя оппозиции и якобы независимые средства массовой информации; продолжат навязывать другим независимым государствам свой курс; вводить незаконные санкции для продвижения американских интересов, — пояснил на своём Telegram-канале депутат.

Слуцкий считает, что ни Штаты, ни их союзники не могут претендовать на звание проводников или профессоров демократии — это факт. И эта, так сказать, сходка «демократизаторов» под названием «саммит демократий» организована только в целях попытки реванша по установлению однополярного мироустройства.

- Ничем другим, кроме как новых разделительных линий, это закончиться не может. Но, ярмарка лицемерия под названием «саммит за демократию» в полном разгаре, — написал Слуцкий, отметив, что очевидно, что никакой объединительной повестки у так называемого «саммита демократий» нет, а без нее такие начинания обречены на провал.

Ранее в Кремле раскритиковали список стран, которые были приглашены Вашингтоном на саммит. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва негативно относится к планам Вашингтона провести «саммит за демократию», видя в этом стремление провести новые разделительные линии.

Источник: 

фото u-f.ru

Дата: 
10.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×