Байден заверил Зеленского, что членство в НАТО зависит от самой Украины

Президент США Джо Байден заверил президента Украины Владимира Зеленского в том, что заявка Киева на вступление в НАТО находится в его собственных руках. Об этом заявили в офисе Зеленского после разговора двух лидеров 9 декабря.

Байден и Зеленский созвонились через два дня после того, как американский лидер провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным, чтобы попытаться разрядить кризис, связанный якобы с угрозой нападения РФ на Украину и перемещением российских войск вблизи украинских границ.

Украина обвиняет Россию в сосредоточении десятков тысяч военнослужащих в рамках подготовки к возможному крупномасштабному военному наступлению, что вызывает опасения, что конфликт в Донбассе может перерасти в открытую войну между соседними государствами.

Россия отрицает планирование какого-либо нападения, но обвиняет Украину и Соединенные Штаты в дестабилизирующем поведении и добивается гарантий безопасности от расширения НАТО на восток. Киевское руководство отвергает любые такие гарантии как незаконные и добивается заверений в том, что никакие сделки о будущем Украины не будут решаться без ее участия.

- Президент Байден сказал очень четко..., что любые переговоры, любые решения, которые касаются Украины, не могут быть приняты без Украины. И что решение о вступлении Украины в НАТО — это решение только украинского народа, это суверенное и независимое украинское государство. И это зависит от Украины и членов НАТО, — заявил глава администрации Зеленского Андрей Ермак.

Ранее Белый дом заявил, что Байден планировал выразить поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины во время телефонного разговора.

Источник: 

Reuters фото vneshpol.ru

Дата: 
10.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×