Посол США Салливан объяснил ситуацию с прекращением выдачи виз россиянам

Прекращение выдачи виз гражданам России было «не столько решением, сколько фактом», поскольку у посольства нет людей, чтобы выполнять эту работу, заявил посол США в Москве Джон Салливан.

В интервью РБК он отметил, что ранее у американской дипмиссии в Москве был консульский отдел, который состоял из 60 сотрудников. Они занимались выдачей иммиграционных и неиммиграционных виз.

- Но после высылки наших дипломатов и закона, который запрещает нанимать на работу местных работников, в данном отделе сейчас работают меньше пяти человек. У нас просто не хватает людей, чтобы выполнять эту работу, — заявил Салливан и подчеркнул, что ситуация с визами лично у него вызывает большое сожаление — это серьезная проблема, и США делают все возможное, чтобы её решить.

Ранее, глава российской дипломатии Сергей Лавров заявил, что правительство Соединённых Штатов захватило дипломатическую собственность посольства России в Вашингтоне, что, по его мнению, является «абсолютно неприемлемо и нарушает все мыслимые дипломатические каноны и конвенции». Министр также отметил, что сотрудников посольства не допускают к рабочим местам, чтобы они могли понять, «что там сейчас происходит».

Источник: 

фото ridus.ru

Дата: 
05.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×