В Германии посоветовали Украине брать пример с Финляндии в отношения с НАТО

Немецкий дипломат, глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер, посоветовал Украине в вопросах взаимодействия с Североатлантическим альянсом брать пример с Финляндии, которая является членом ЕС, но не входит в НАТО.

- Мы можем рекомендовать Киеву в долгосрочной перспективе начать брать пример с Осло. Финляндия является страной-членом Европейского Союза, но не НАТО, — сказал Ишингер в интервью изданию Handelsblatt.

Дипломат добавил, что Россия давно опасается, что Соединённые Штаты хотят сделать Украину членом Альянса, что для Москвы является угрозой и «красной линией», о которой говорил Путин, президент России.

- Но, при этом утверждать, что Украину никогда не примут в Альянс сейчас тоже нельзя, — отметил Ишингер.

Он также отметил, что пока не верит во «предстоящее вторжение России на Украину», которого так опасаются в Киеве и в ряде западных стран. Немецкий дипломат считает, что правительство ФРГ должно содействовать развитию диалога между Евросоюзом и НАТО с одной стороны, и Россией — с другой стороны.

Президент РФ Владимир Путин ранее назвал алармистскими заявления о якобы готовящемся вторжении на Украину. К тому же, он отметил, что Москва никогда не согласится с обвинениями, что Россия является стороной конфликта в Донбассе.

Кремль неоднократно отвергал все обвинения стран Запада и Украины в «агрессивных действиях». Российское руководство заявляет, что РФ никому не угрожает и не ни на кого собирается нападать, а заявления об якобы «агрессии России» используются как предлог, для большего размещения военной техники НАТО у границ страны.

Источник: 

фото spiegel.de

Дата: 
06.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×