Пентагон отверг создание аналога НАТО в Азии

Глава Пентагона США Ллойд Остин 4 ноября заявил, что США не намерены создавать антикитайскую коалицию или аналог НАТО в Азии. Он отметил, что в состоянии войны и мира Штаты всегда сильнее, когда работают вместе со своими союзниками. Это и определяет подход США к вызову, который связан с КНР.

- Мы не хотим азиатскую версию Альянса и не пытаемся создать коалицию против Китая, — заявил он, выступая на форуме, который был организован президентским фондом им. Рональда Рейгана.

Остин также подчеркнул, что американская администрация не просит выбирать между США и Китаем. Министр добавил, что вместо создания каких-либо блоков Вашингтон ведёт работу над продвижением международной свободной стабильной системы.

ТАСС напоминает, что в сентябре текущего года Австралия, Британия и США анонсировали создание нового союза в сфере безопасности — AUKUS. Соглашение между странами предусматривает, в частности, строительство Австралией как минимум восьми субмарин по американским технологиям, а также переоснащения ее ВС крылатыми ракетами США. В настоящее время атомных подводных лодок на вооружении Австралии нет.

Москва и Пекин негативно отреагировали на информацию о создании нового альянса. Лидер России Владимир Путин заявил, что создание AUKUS подрывает региональную стабильность. Малайзия и Индонезия, которые являются крупнейшими государствами Юго-Восточной Азии, резко отреагировали на намерения Австралии к 2036 году при помощи технологий США создать свой атомный подводный флот.

Источник: 

фото ensonhaber.com

Дата: 
05.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×