Антонов: «Вашингтон искажает факты о высылке российских дипломатов из США»

Посол России в Соединенных Штатах Анатолий Антонов заявил, что Вашингтон намеренно искажает факты, касающиеся высылки российских дипломатов.

- США пытаются ввести в заблуждение американскую и международную общественность, намеренно искажая факты... Ситуация обстоит с точностью до наоборот, — заявил Антонов.

Посол пояснил, что американская сторона первой ввела трехлетний лимит на долгосрочные назначения для сотрудников посольства в Вашингтоне и генеральных консульств России в Нью-Йорке и Хьюстоне, в то время как у других дипломатических миссий есть пятилетний лимит.

- США ясно дали понять, что в случае отказа выполнить этот запрос иммунитет и другие дипломатические привилегии российских сотрудников будут аннулированы, — добавил Антонов, назвав этот шаг «фактической высылкой».

Заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Джалина Портер заявила в понедельник, что отъезд ряда российских дипломатов из США был не высылкой, а «подходом, используемым для создания большего паритета» с дипломатическими миссиями.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что российская сторона приняла решение ответить на действия Вашингтона, отправив на родину сотрудников американского посольства в Москве, находящихся на территории России более трёх лет. Они должны будут вылететь в США до 31 января.

Источник: 

China People фото u-f.ru

 

Дата: 
02.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×