Москва предприняла ответный шаг на высылку российских дипломатов из США

1 декабря в Москве заявили, что сотрудники посольства США, находящиеся в Москве более 3-х лет, должны будут вылететь домой до 31 января. Это решение является ответным шагом России на решение Соединённых Штатов ограничить сроки пребывания российских дипломатов.

Решение было принято после того, как посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов на прошлой неделе сообщил о том, что 27 российским дипломатам и их семьям предстоит покинуть территорию США, поскольку они высланы и должны вернуться на родину 30 января. В США утверждают, что дипломаты не были высланы, но находились в стране дольше трехлетнего срока, определённого новыми правилами.

- Мы приняли решение, что сотрудники посольства США, которые находятся в Москве более 3-х лет, должны покинуть Россию до 31 января, — заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она также добавила, что если до 1 июля 2022 года Вашингтон не откажется от трехлетнего правила и не пойдет на компромиссы, то сотрудники американского дипведомства будут покидать Россию соизмеримо с числом россиян, объявленным Госдепом США. По её словам, это не является высылкой американских дипломатов. Изменение правил было направлено на то, чтобы Россия ротировала своих дипломатов с такой же частотой, как в посольстве США в Москве.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Вашингтону еще не поздно остановить Москву в связи с новыми высылками, если она откажется от своих собственных планов по выдворению российских дипломатов.

Источник: 
Дата: 
02.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×