Песков прокомментировал слова Лукашенко о готовности остановить транзит газа в Польшу

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова белорусского лидера Александра Лукашенко о готовности остановить транзит российского газа в Польшу, если Варшава закроет границу из-за мигрантов, заявил, что это позиция президента Беларуси.

По словам представителя Кремля, президент Владимир Путин понимает жёсткие высказывания белорусского коллеги, но надеется, что это не приведёт к срыву обязательств России перед странами Европы по поставкам газа. Об этом Песков заявил представителям средств массовой информации.

Он отметил, что Беларусь и президент Лукашенко в последнее время подвергаются беспрецедентному давлению со стороны целого ряда стран Запада и это совершенно неоправданное, к тому же агрессивное давление, которое не может не может не приводить к очень жесткой ответной реакции со стороны руководства страны.

- Президент Путин понимает причину жёсткой реакции Лукашенко. Однако, он рассчитывает на то, что это никоим образом не повлияет на выполнение обязательств РФ перед европейскими получателями газа, тем более в это непростое для них время, — заявил Песков.

На вопрос о том, осложнятся ли отношения между Москвой и Минском, если Беларусь решит остановить транзит, пресс-секретарь российского лидера ответил, что в Кремле не хотели бы даже думать и рассуждать о подобных ситуациях.

Источник: 
Дата: 
01.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×