Лукашенко призвал Польшу пропустить мигрантов в Германию

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал польское руководство пропустить мигрантов, скопившихся на польско-белорусской границе, в Германию. Он заявил, что в таком случае миграционный кризис будет решён.

В пятницу, 26 ноября, белорусский лидер встретился с мигрантами у польской границы и заверил их, что Беларусь не будут политизировать их проблемы. По словам президента, Минск не пойдет на эскалацию напряженности в отношениях с Варшавой, для того, чтобы создать гуманитарный коридор для беженцев.

- Власти Беларуси не будут насильно выдворять мигрантов, но и препятствовать прорыву беженцев на Запад препятствовать не будут, — сказал Лукашенко.

Он отметил, обращаясь к мигрантам в центре временного размещения, что белорусская сторона не собирается их задерживать, грузить в самолеты и отправлять на родину, если они этого не хотят, и напомнил, что на сегодняшний день уже около тысячи беженцев покинули республику.

Президент Беларуси отметил, что за последние 24 часа польские силовики попытались вытеснить на границу около 400 беженцев. Лукашенко добавил, что, если сейчас не решить проблему мигрантов, то зимой и весной следующего года она будет на порядок мощнее.

Источник: 

ТАСС фото iz.ru

Дата: 
26.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×