Захарова раскрыла, как Запад собирается «помогать» народу Беларуси

Так называемая международная конференция по Беларуси, которая была организована Австрией, стала институционализацией вмешательства во внутренние дела республики, заявила Мария Захарова, официальный представитель дипломатического ведомства России.

- Что западные страны собираются помогать белорусскому народу не инвестициями, а дальше будут продолжать раскачивать ситуацию в Беларуси изнутри, сомнений не остаётся, — заявила она в сообщении на своём Telegram-канале.

Дипломат рассказала, что в Вене прошло, по её мнению, «диковатая» встреча, на которой собрались представители Германии, Австрии и ряда других стран Европы, а также лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, чтобы обсудить, как им обустроить Беларусь.

- Такого рода «институализация вмешательства во внутренние дела суверенного государства», — заметила дипломат.

Представитель МИД отметила, что на встрече не было представителей прессы, но «вовсю бомбил» Telegram-канал «белорусской оппозиции в изгнании». Она добавила, что планы и намерения участников этой встречи считываются легко — необходимо убедить белорусов в древней мудрости о том, что «заграница им поможет» и снова показать, что Западу на демократию денег не жалко. Захарова пояснила, что сейчас информацию о том, кто и сколько «вкладывает в антибелорусский проект», можно легко обнаружить в открытых источниках.

- Так, Евросоюз уже заявлял, что готов для народа Беларуси выделить 53 миллиона евро, ФРГ — 21 миллион на «развитие гражданского общества». Кроме этого, о возможной финансовой помощи белорусам обещания были слышны из Польши, Штатов, Британии, Канады, Нидерландов, Чехии и стран Балтии, — сказала она.

Ясно, что это только малая часть той «помощи», которая идёт на содержание «патриотов». В Москве не сомневаются, что Запад будет белорусам помогать традиционно, то есть, не вкладывать в развитие экономики, а раскачивать государство изнутри. Россия прекрасно этот способ помнит и знает, резюмировала дипломат.

Источник: 

фото usdialog.ru

Дата: 
27.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×