Премьер-министр Польши обвинил Путина в организации миграционного кризиса на границе с Беларусью

Выступая в парламенте, глава польского правительства 9 ноября заявил, что президент Беларуси Александр Лукашенко является исполнителем последнего штурма мигрантов на границе Польши, но у этого нападения якобы есть пособник в Москве — президент России Владимир Путин.

- Он демонстрирует решимость осуществить сценарий восстановления Российской империи, сценарий, которому мы, все поляки, должны решительно противостоять, — добавил он.

Моравецкий охарактеризовал ситуацию на границе с Беларусью как часть усилий России по разрушению региона, который она контролировала в советское время, сообщает Euronews.

- Безопасность нашей восточной границы грубо нарушается. Это первая подобная ситуация за 30 лет, когда мы можем сказать, что целостность наших границ подвергается проверке, — сказал он.

9 ноября Путин и Лукашенко в телефонном разговоре обсудили ситуацию на границе между Польшей и Беларусью и выразили озабоченность тем, что Варшава стягивает в пограничную зону регулярные войска, сообщает «Первый канал».

В белорусской Погранслужбе заявили, что Польша закрыла пропускной пункт Кузница Белостоцкая, хотя для этого не было объективных причин. Данное решение принято польскими властями с целью исключить видеозаписи случайными свидетелями и обнародования фактов о применении силы и оружия против беззащитных мигрантов.

Кроме того, Матеуш Моравецкий лично побывал на пункте пропуска и поблагодарил силовиков, выступивших против беззащитных беженцев, за самоотверженную службу.

Источник: 

фото 123ru.net

Дата: 
10.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×