Меркель заявила, что «агрессия России» против Украины должна привести к санкциям ЕС

Европейский Союз должен быть готов ввести дополнительные санкции против России, если ситуация на востоке Украины и вокруг нее, или на границе Беларуси и Польши обострится, заявила исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель 25 ноября.

Выступая на совместной пресс-конференции в Берлине с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким, она заявила, что Евросоюз должен быть единым в вопросах «вооружения» Беларуси мигрантами против Польши и развертывания ВС России вблизи границы с Украиной.

И Россия, и Украина провели военные учения на этой неделе. В то же время тысячи мигрантов с Ближнего Востока и других горячих точек мира застряли на восточной границе ЕС, что, по мнению блока, является кризисом, который якобы спровоцировал президентом Беларуси Александр Лукашенко, сообщает Reuters.

ЕС обвиняет Минск в том, что он ввозит мигрантов в страну и толкает их через границы ЕС в попытке дестабилизировать своих западных соседей и весь блок. Лукашенко подобные обвинения полностью отрицает и требует от Германии, чтобы она больше принимала беженцев, которые находятся сейчас на белорусско-польской границе.

По мнению Меркель, Варшава делает все возможное, чтобы избежать любой дальнейшей эскалации на границе. Она также выразила обеспокоенность сложными условиями, с которыми сталкиваются мигранты с обеих сторон, заявив, что Германия хотела бы видеть «гуманные» условия для мигрантов, но при этом не ответила на призыв белорусского лидера принять беженцев.

Источник: 

фото lenta.ru

Дата: 
26.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×