Лукашенко заявил, что Европа должна больше принимать мигрантов

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал Европу принимать больше мигрантов, раскритиковав ЕС за то, что он не ведет переговоров по кризису. Белорусский лидер требует, чтобы Германия приняла 2 тысячи мигрантов, остающихся на границе с Польшей.

Пресс-секретарь и. о. канцлера Германии Ангелы Меркель заявила, что для ФРГ это не является приемлемым решением. В то же время лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская во врем своего визита в Вену (Австрия) 22 ноября призвала европейских лидеров не доверять Лукашенко.

Напряженность на польско-белорусской границе возросла в течение нескольких последних недель, поскольку большие группы мигрантов пытались проникнуть на территорию Евросоюза, который обвинил президента Беларуси в том, что он заманивает к границе мигрантов в отместку за санкции.

Комиссар ЕС по внутренним делам Ильва Йоханссон обвинила в миграционном кризисе Лукашенко, заявив, что именно он заманивает людей в очень, очень опасную ситуацию. Однако, для ясности ситуации власти Польши должны разрешить доступ правозащитникам к границе.

Она призывала польское правительство быть более прозрачным, так как проблема, связанная с отсутствием прозрачности в том, что происходит на польской стороне, а также отсутствием доступа для таких организаций, как УВКБ ООН и МОМ, действительно существует.

Источник: 

Euronews фото fg24.ru

Дата: 
23.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×