Захарова прокомментировала недружественные высказывания главы МИД Британии о «Северном потоке-2»

Намеренное игнорирование Великобританией гуманитарной подоплеки в ситуации на границе Польши и Беларуси, а также нарастание воинственной риторики Лондона в отношении газопровода «Северный поток-2» подтверждают общую недружественную линию этого государства в отношении России, заявила 17 ноября на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя обвинения британского министра иностранных дел Элизабет Трасс в адрес Москвы.

Захарова напомнила об опубликованной 13 ноября в газете The Sunday Telegraph колонку главы МИД Британии, которая заявила о «четкой ответственности» России за ситуацию с мигрантами на польско-белорусской границе, назвав кризис тщательно спланированным. Трасс обратилась с призывом к странам Запада «выступить единым фронтом в противодействии газопровода проекту «Северный поток-2».

- Россия рассматривает подобные заявления, как очередное подтверждение недружественной линии Лондона по отношению к Москве. И стремление закрепить за собой лидирующие позиции в «лагере недоброжелателей нашей страны», — заявила дипломат.

Захарова считает, что в Британии намеренно игнорируют гуманитарную подоплеку кризисной ситуации на белорусско-польской границе. Кроме того, полностью замалчивается прямая связь между событиями у внешней границы ЕС и Беларуси с массированным, и масштабным по размаху и объемам участием Великобритании в военных интервенциях в Ираке, Афганистане и в Сирии, сообщает ТАСС.

- Недоумение вызывает и воинственная риторика Лондона в отношении «СП-2». Хочется уточнить, как призыв главы британского МИД соотносится с кризисными явлениями на энергетическом рынке самой Великобритании и планами по декарбонизации экономики? Все это связано с какими-то надуманными предлогами, придуманными параллелями и является примером только одного — двойных стандартов и нечистоплотной конкуренции, — добавила дипломат.

Официальный представитель МИД РФ призвала министра иностранных дел Соединенного Королевства заняться нормализацией внешнеполитических связей с Россией, а не повторять «печальный опыт своих предшественников», которые усердно стремились их «демонтировать».

Источник: 

фото tvcenter.ru

Дата: 
17.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×