Express: «Цены на газ в Европе взлетят после остановки процесса сертификации “СП-2”»

Регулятор энергетического рынка Германии опубликовал заявление, в котором говорится, что они не смогли сертифицировать проект Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора. Это связано с тем, что компания базируется в Швейцарии, а не в Германии.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предупредил, что ЕС стоит перед выбором между одобрением спорного трубопровода и поддержкой Украины, поскольку это связано с тем, что «СП-2» проходит в обход украинской территории, чтобы доставить российский газ непосредственно в Германию.

- ЕС скоро придётся сделать этот выбор — либо поставки российских углеводородов по гигантским новым трубопроводам, либо поддержка Украины и отстаивание дела мира и стабильности, — заявил Джонсон.

Издание Express пишет, что из-за объявления о приостановке процесса сертификации цены на фьючерсы на европейский газ выросли на 10%. Фьючерсный рынок реагировал на более высокие счета, которые придется оплачивать предприятиям и домашним хозяйствам.

Более высокие цены на газ могут привести к отключению электроэнергии в Европе в случае более холодной зимы. Решение немецкого регулятора может усугубить растущую напряженность между Европейским Союзом и Россией из-за Украины и миграционного кризиса на внешней границе блока.

Источник: 

фото csn-tv.ru

Дата: 
16.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×