Себастьяна Курца парламент лишил депутатской неприкосновенности

Австрийский парламент единогласным решением лишил бывшего канцлера страны Себастьяна Курца дипломатической неприкосновенности. Das Erste сообщает, что этот шаг одобрил сам политик и Австрийская народная партия (АНП), лидером которой он является.

Политик принял решение защищаться против обвинений в злоупотреблении должностными полномочиями, звучащими в его адрес. Курц на данный момент никак не защищён от коррупционных расследований, но он решительно настроен как можно скорее разъяснить все обвинения.

Das Erste напоминает, что прокуратура Австрии продолжает вести расследование в отношении Курца и его нескольких ближайших сторонников по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Экс-канцлер обвиняется в использовании фальсифицированных и оплаченных налогоплательщиками опросов, для того, чтобы вновь стать лидером партии АНП и канцлером Австрии. Курцу также вменяются лжесвидетельствование и коррупция, но австрийский политик отвергает все обвинения.

Ранее Курц не намеревался уходить с должности канцлера, но угроза вотума недоверия со стороны оппозиции, вынудила его покинуть пост. При этом, он остался лидером АНП.

Источник: 

фото geopolitica.ru

Дата: 
20.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×