Финляндия обеспокоена возможным появлением мигрантов на финско-российской границе

Правительство Финляндии столкнулось с вотумом недоверия в парламенте, объявленным оппозиционными партиями из-за проблем с безопасностью на восточной границе с Россией.

Оппоненты премьер-министра страны Санны Марин утверждают, что ее «красно-зеленая» коалиция мало сделала для защиты границы от потенциальной «гибридной тактики», которую, как они опасаются, РФ может использовать против Финляндии.

В частности, они хотят, чтобы было принято новое законодательство, позволяющее временно закрывать пункты пересечения границы протяженностью 1340 километров даже для просителей убежища. Опасение финских политиков связано с тем, что происходит на польско-белорусской границе.

Варшава заявляет, что Беларусь доставляла мигрантов с Ближнего Востока, а затем отправляла их к восточной границе ЕС. Польша утверждает, что президент России Владимир Путин приложил руку к созданию этой ситуации. Но Москва и Минск отвергли все обвинения в причастности к миграционному кризису.

- Финляндия должна препятствовать иностранным странам экспериментировать с гибридным влиянием, «эксплуатируя просителей убежища», — заявил лидер парламентской группы Кокоумуса Кай Мюккянен.

По его мнению, это единственный способ предотвратить ситуацию, которая станет человеческой катастрофой для десятков тысяч людей, вовлеченных в этот процесс, и угрозой нацбезопасности и суверенитету принимающей страны. У политических лидеров Финляндии есть веские основания для беспокойства по поводу безопасности границ, особенно когда они видят, что происходит на границе Беларуси и Польши, Литвы, пишет Euronews.

Источник: 
Дата: 
20.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×