Польские пограничники применили против мигрантов слезоточивый газ и водомёты

Пограничные силы Польши на границе с Беларусью применили слезоточивый газ и водометы против мигрантов, пытающихся проникнуть в страну через ограждение.

Некоторые беженцы предприняли попытку прорваться на польскую территорию. Они бросали камни в польских военных, сообщает военное ведомство Польши. Чтобы остановить мигрантов, польские силовики применили против беззащитных людей водометы и слезоточивый газ.

В течение нескольких недель тысячи мигрантов, в основном с Ближнего Востока, собирались на границе с Беларусью в попытке добраться до Европейского Союза. Власти ЕС обвиняют Беларусь в том, что она подталкивает мигрантов к границе в попытке дестабилизировать европейский блок, но Минск эти обвинения отвергает.

Отношения между Евросоюзом и Беларусью сильно обострились после очередной победы Александра Лукашенко в президентских выборах в августе 2020 года. Оппозиция не согласилась с итогами президентских выборов и белорусы вышли на протесты и демонстрации.

Лукашенко принял меры для стабилизации ситуации в стране, что Запад принял за жестокое подавление инакомыслия в Беларуси, свободы слова и волеизъявления белорусского народа.

С этого момента ЕС ввел санкции в отношении Беларуси уже 5 раз, последний пакет карательных мер из-за миграционного кризиса на границе блока был одобрен политикам и накануне.

Источник: 

BBC фото bbc.com

Дата: 
16.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×