Германия приостановила сертификацию «Северного потока-2»

Федеральное сетевое агентство Германии приостановило сертификацию Nord Stream 2 AG как независимого транспортного оператора из-за вопросов организационно-правового характера, сообщил регулятор.

В распространённом регулятором сообщении говорится, что в результате проверки документов агентство пришло к выводу, что сертификация оператора Nord Stream 2 AG может рассматриваться только, если у оператора есть правовая форма в соответствии с правом ФРГ.

- Процесс сертификации газопровода снова начнётся, когда оператор в городе Цуг (Швейцария) передаст основной капитал, который касается германского сегмента, в собственность немецкой «дочки», — отметили в BNetzA.

В пресс-релизе регулятора уточняется, что процесс сертификации останется приостановленным, пока передача основных активов и человеческих ресурсов дочерней компании не будет завершена, и агентство BNetzA сможет проверить новые документы дочерней компании как нового заявителя.

Регулятор продолжит сертификацию Nord Stream 2 AG как независимого транспортного оператора не с нуля. Предусмотренный законом срок в 4 месяца не надо будет отсчитывать заново после того, как поступят новые документы.

В соответствии с процедурой сертификации, по итогам четырехмесячного срока, был бы составлен проект решения, который будет отправлен в Еврокомиссию (ЕК). Когда в Брюсселе сформулируют свою позицию по проекту, немецкий регулирующий орган утвердит свое решение по сертификации «Северного потока-2».

Источник: 

ТАСС фото bdg.by

Дата: 
16.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×