Республиканцы США возобновили попытки ввести санкции против «СП-2»

Группа республиканцев из Сената США 8 ноября заявила, что члены партии приняли закон, который вводит обязательные санкции в отношении газопровода «Северный поток-2». По мнению противников проекта, он может нанести ущерб союзникам в Европе.

Шесть законодателей во главе с сенатором Джимом Ришем, ведущим республиканцем в Комитете по международным отношениям Сената, предложили эту меру в качестве поправки к Закону о разрешении на национальную оборону, или NDAA, всеобъемлющему законопроекту об оборонной политике, который Конгресс принимает каждый год.

- Неудивительно, что администрация Джо Байдена (президент США) продолжает игнорировать волю Конгресса по «СП-2», поэтому отказывается от Украины и передает России энергетические рычаги влияния на наших европейских союзников. Чтобы остановить это, я внес поправку в Закон о разрешении на национальную оборону, вводящую санкции в отношении газопровода, — написал Риш в Сети.

Поправка предусматривает введение санкций в отношении любой организации, ответственной за планирование, строительство или эксплуатацию «Северного потока-2», а также любого корпоративного должностного лица или основного акционера. Иностранцы, относящиеся к этим категориям, не будут иметь права на получение виз в Соединённые Штаты.

Ранее Байден и канцлер Германии Ангела Меркель достигли соглашения, позволяющего продолжить строительство трубопровода, по которому российский газ будет поступать непосредственно в Германию, сообщает Euractiv.

В настоящее время «СП-2» проходит процесс сертификации в Германии, который должен продлиться 4 месяца, после чего аналогичная сертификация будет проведена Еврокомиссией. Украина надеется на то, что результатом сертификации будет то, что газопровод нарушает законодательство европейского блока.

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
09.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×