Кремль ответил на заявление Моравецкого, обвинившего Россию в миграционном кризисе

Утверждения премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, что Россия якобы ответственна за ситуацию с мигрантами на белорусско-польской границе, неприемлемы, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

- Мы считаем слова польского премьера о том, что Россия причастна к миграционному кризису на границе Польши и Беларуси безответственными и неприемлемыми. Это абсолютно безответственное и неприемлемое заявление, — заявил Песков журналистам.

Ранее сайт «Внешпол» писал, что Матеуш Моравецкий в ходе своего выступления в Сейме (нижняя палата парламента) по кризису с наплывом мигрантов на белорусско-польской границе, заявил о том, что сегодняшние события на границе — это часть политики РФ, которая стремится вернуть себе территории, бывшие ранее под властью советов. Кроме того, он заявил, что Москва якобы управляет действиями лидера Беларуси Александр Лукашенко.

- Москва с повышенным вниманием наблюдает за сложившейся там ситуацией. Сейчас пока никаких рисков нет. Осуществляется взаимодействие, принимаются необходимые меры. Миграционные власти Беларуси к этому относятся ответственно, — сказал пресс-секретарь российского президента.

Он отметил, что напряженность на границе Польши и Беларуси нарастает. А причины миграционного кризиса лежат в желании людей найти себе безопасное убежище и лучшую жизнь в странах Европейского Союза. В России, конечно, власти глубоко озабочены и понимают всю сложность ситуации, но считают, что проблема связана с людьми (несколько тысяч беженцев), которые не желают оставаться в Беларуси, а хотят попасть в страны Европы.

Песков подчеркнул, что в этой ситуации вспоминаются прецеденты прошлого, когда в ЕС говорили о высших европейских ценностях в том, что касается защиты беженцев и мигрантов и обеспечения их безопасности и интересов, исходя, в первую очередь, из гуманитарных соображений, сообщает ТАСС.

Источник: 

фото rg.ru

Дата: 
10.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×