Польша заявила, что сокращение поставок газа в Европу было вызвано Россией

Заявления российских официальных лиц, связывающих увеличение поставок газа в Европу с завершением строительства трубопровода «Северный поток-2», являются манипуляциями и направлены на укрепление доминирующего положения «Газпрома» на газовом рынке Евросоюза, утверждает Польша в письме в Европейскую комиссию (ЕК).

В послании говорится, что в настоящее время российская компания добивается одобрения регулирующих органов Германии и ЕС, прежде чем начать транзит газа по трубопроводу, который проходит в обход Украины в Европу.

- Но трубопроводы в Польше и Украине в сейчас используются недостаточно, что делает новый газопровод ненужным, — утверждают власти Польши в письме, адресованном главе антимонопольного ведомства ЕС Маргрете Вестагер.

Для Варшавы цель России, ясна – получить привилегированное положение на рынке для «Газпрома» и «Северного потока-2» путем злоупотребления доминирующим положением, подрыва правовой системы ЕС, считает министр климата и окружающей среды Польши Михаил Куртыка.

- Попытка Москвы связать увеличение поставок газа в Европу с завершением строительства «Северного потока-2» может рассматриваться только как попытка ввести в заблуждение и манипулировать и четко продемонстрировать инструментализацию поставок газа Россией для достижения политической цели, — написано в документе.

Основываясь на этом, а также на анализе поведения «Газпрома» на рынке в последние месяцы, Польша призвала ЕК начать углубленное расследование в отношении российской компании на предмет возможного злоупотребления доминирующим положением на рынке.

Источник: 
Дата: 
20.10.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×