Песков рассказал, как Украина может сохранить транзит газа

Россия готова увеличить транзит газа через территорию Украины, если от Киева поступят коммерческие предложения, а Европа увеличит закупки, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Украинский лидер Владимир Зеленский ранее заявлял, что страна заинтересована в том, чтобы сохранить прокачку голубого топлива, поскольку не хочет терять по $2 миллиарда в год.

- Президент не раз говорил, что если Киев будет покупать и дальше российский газ, если будет увеличивать контракты, и, естественно, если будет предлагать конкурентоспособные коммерческие предложения, то все это продолжит работать, — сказал пресс-секретарь президента России Владимира Путина.

Песков посоветовал киевским властям обратиться к европейским компаниям, которые покупают российский газ, и могут заключить новые контракты на поставки с учетом растущего спроса.

- Другими словами, чтобы сохранить транзит газа через украинскую территорию, надо, чтобы его кто-то приобрёл, — пояснил он.

Власти Незалежной начали все чаще поднимать вопрос о сохранении прокачки российского газа в связи с завершением строительства «Северного потока-2» и из-за долгосрочного контракта поставок между «Газпромом» и Венгрией по «Турецкому потоку».

В России заявили, что действующий договор о поставках природного газа в Европу через Украину останется в силе до конца срока его действия. И даже после завершения договора Москва не планирует отказываться от этого маршрута, сообщает РИА Новости.

Источник: 

фото tvcenter.ru

Дата: 
13.10.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×