Лавров прокомментировал возможное участие США в переговорах по Донбассу

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая перед журналистами по итогам встречи с участниками XVIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай», заявил, что российская сторона не будет против участия Соединённых Штатов в переговорах по Донбассу, если американцы поддержат Минские соглашения.

- Если США захотят, если они на самом деле готовы поддержать выполнение Минских договоренностей, то дело можно будет решить быстро, — сказал Лавров.

Глава российской дипломатии добавил, что США необязательно становиться членом «четверки» или превращать ее в «пятерку» или «семерку», чтобы помочь урегулированию конфликта. У американцев доминирующее влияние на украинского лидера Владимира Зеленского и его команду, поэтому с ними надо поддерживать диалог.

- И такой диалог возобновился. Замгоссекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд во время встречи с  заместителем главы администрации президента России Дмитрием Козаком, курирующим украинскую тематику и другие вопросы ближнего зарубежья, договорились продолжать контакт, — сказал министр.

Глава МИД России напомнил, что Москва ранее предлагала подключить США к переговорам в «нормандском формате», но Франция и Германия отказались. Он также сообщил, что бывший госсекретарь США Джон Керри во время визита в Россию сказал: «если бы нас пригласили в “нормандский формат”, может быть, мы бы подумали».

Источник: 

ТАСС фото wivb.com

Дата: 
19.10.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×