Лавров: «МИД работает над обновлением Концепции внешней политики России»

Глава российского МИД Сергей Лавров на встрече с выпускниками вузов, впервые принятых на дипломатическую службу, рассказал, что внешнеполитическое ведомство страны сейчас занимается обновлением Концепции внешней политики. Он призвал молодых дипломатов внести свой вклад в формирование общих подходов и внешнеполитической стратегии России.

- Новоиспеченным дипломатам предстоит работать на ответственном этапе российской и мировой истории, поскольку ситуация в мире проще не становится. Но, если говорить честно, то это только добавляет азарта и заставляет мыслить креативно, имея в качестве главной задачи выполнение основного предназначения российской внешней политики — обеспечение максимально благоприятных внешних условий для внутреннего развития нашего государства. Это магистральное содержание Концепции внешней политики РФ, утвержденной в 2016 году президентом Владимиром Путиным, — сказал он.

По словам министра, время бежит быстро и в настоящее время МИД занимается обновлением этого стратегического документа. Он заявил, что нисколько не сомневается, что каждый сотрудник на своем участке работы в соответствующих департаментах будет вносить вклад в формирование общих подходов и внешнеполитической стратегии на современном этапе.

Лавров поздравил выпускников с успешным завершением учебы, заявив, что знает о том, что многие из них окончили вуз с отличием и прошли серьёзный конкурсный отбор. Он отметил, что есть выпускники со знанием редких иностранных языков, включая восточные.

- Сейчас это важно. Я сердцем чувствую, что вы все пришли в «дружный» дом, сохраняющий преемственность и стремящийся обеспечить наставничество в самом хорошем, незабюрократизированном смысле, — сказал глава МИД России молодым дипломатам.

Лавров пожелал молодым специалистам успехов в работе и призвал начинать писать свои «записки», которые будут помогать развивать российскую внешнюю политику на соответствующих направлениях, но с таким прицелом, чтобы они в итоге, оказались в Центре истории российской дипломатической службы.

Источник: 
Дата: 
09.10.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×