Лавров раскрыл суть "саммита демократий" и призвал США и НАТО к реальным шагам для достижения стратегической стабильности

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе общеполитической дискуссии на Генассамблее ОН в Нью-Йорке сделал ряд важных заявлений.

В частности, он раскрыл суть инициативы США о созыве так называемого «саммита демократий». Очевидно, что участников этого саммита будут определять США, присвоив себе право оценивать степень соответствия той или иной страны демократическим стандартам. Инициатива США по сути провозглашает «идеологический крестовый поход» против несогласных.

Эта инициатива станет очередным шагом на пути раскола мирового сообщества на «своих» и «чужих», - заявил Лавров.

Глава МИД РФ также упомянул о словах, которые с высокой трибуны ООН произнес президент США Джозеф Байден. Он заявил об отказе США от военных методов в «переделывании» других стран. В этой связи  Лавров призвал Соединенные штаты отказаться не только от силовых методов воздействия на другие страны, но и вообще от любых методов навязывания другим странам своей модели развития.

В своем выступлении Лавров также указал на реальную возможность достичь в будущем взаимоприемлемых решений в сфере стратегический стабильности и контроля над вооружениями. Для этого необходима добрая воля и ответственный подход государств, - считает Лавров.

Глава МИД РФ напомнил, что после выхода США из ДРСМД Россия в одностороннем порядке взяла на себя обязательство не размещать ракеты средней и меньшей дальности наземного базирования в тех регионах, где не будут размещаться аналогичные системы США. Ответной реакции НАТО на этот односторонний мораторий пока не последовало. Россия призывает членов НАТО ответить на предложение России аналогичным мораторием, подкрепленным взаимными мерами верификации, - подчеркнул Лавров.

 

Читайте также: Лавров: разговаривать с Россией языком требований просто глупо

Источник: 
Дата: 
25.09.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×