Госдеп пригрозил санкциями, если Россия остановит транзит газа через Украину

Старший советник по энергетической безопасности Государственного департамента США Амос Хохштайн заявил, что Вашингтон примет меры в случае блокировки Россией транзита газа через украинскую территорию.

Советник напомнил, что об этом сказано в совместном заявлении США и Германии. В июле Вашингтон и Берлин сообщили, что ФРГ обязалась использовать все ресурсы, которые у неё имеются, для содействия продлению транзитного соглашения на срок до 10 лет. Действующий договор между Россией и Украиной по транзиту газа заканчивается в 2024 году.

По действующему контракту «Газпром» гарантирует прокачку 40 млрд куб голубого топлива в год. Руководство российской компании ранее сообщало, что ранее говорил, что «Газпром» готов продолжать сотрудничество, исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской ГТС.

10 сентября госкорпорация объявила о завершении строительства газопровода «Северный поток-2», который построен в обход Украины из РФ в Германию по дну Балтийского моря. Украина выступает против этого проекта, а США, заинтересованные в продвижении своего СПГ на рынок Европы, поддерживают Киев.

Источник: 
Дата: 
11.09.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×