Лавров заявил, что отношения Сербии и России основаны на доверительном диалоге

Основные концепции Организации Объединенных Наций (ООН) не должны быть забыты, чтобы не нарушался международный порядок, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник 12 октября в Белграде.

- Мы должны избегать двойных стандартов, должны бороться за развитие бывших территорий, сохранять идеалы взаимного уважения и сотрудничества, — заявил глава МИД РФ на встрече посвященной 60-летию первой конференции Движения неприсоединения (ДН).

Двухдневный саммит, посвященный 60-летию Первой конференции неприсоединившихся стран, начался в Белграде в понедельник, 11 октября. В конференции принимают участие девять делегаций международных организаций и представители 105 иностранных государств. В число последних вошли делегаты из России, получившей в июле этого года статус наблюдателя в ДН.

В ходе пресс-конференции, проведенной с президентом Сербии Александром Вучичем, Лавров сказал, что Россия выступает за решение проблемы Косово на основе резолюции 1244 Совета Безопасности ООН, которое будет достигнуто в ходе прямого диалога между Белградом и Приштиной с одобрения СБ ООН.

- Мы примем любое решение, которое устраивает сербский народ. ЕС несет особую ответственность за диалог, потому что он был уполномочен Советом Безопасности ООН, — сказал он.

Отвечая на вопрос о предполагаемом вмешательстве России в дела Западных Балкан, Лавров заявил, что отношения Москвы с Сербией и другими странами региона основаны на взаимной выгоде и балансе интересов.

Российский министр добавил, что в течение некоторого времени в Москве не знали, что ЕС заявляет о своем праве на этот регион и что больше никому здесь нечего делать..., но блок проводит политику, которая далека от конструктивной. Обвинения в том, что Россия якобы нарушает международное право на Западных Балканах, безосновательны.

Источник: 

Euractiv фото regnum.ru

Дата: 
12.10.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×